À 6 h 45 ce jeudi 29 octobre, la page de statistiques de prix-du-carburant.com présente encore son relevé du mercredi 28 octobre à 19 h 00. Il serait trompeur de rebaptiser ces valeurs « prix du 29 » sans nouveau calcul. Ce décalage n’empêche pas d’en tirer un bilan utile : le gazole remonte sur les deux instantanés comparables, tandis que les principales essences reculent légèrement. Le prix moyen ne dit pourtant pas ce que paiera un automobiliste à la prochaine pompe.

En bref
  • Dernier tableau vérifiable : 28 octobre à 19 h, 9 241 stations analysées.
  • Gazole : 2,387 €/L, soit +0,005 €/L sur les instantanés comparés.
  • E10 : 2,126 €/L ; SP98 : 2,242 €/L.
  • Classements locaux et ruptures ne valent pas garantie d'approvisionnement au départ.

Les six carburants : ce que montre le dernier relevé

Le tableau national affiche un gazole à 2,387 €/L et une médiane à 2,398 €/L. Le site dénombre 8 931 stations ayant un prix gazole dans ce relevé, alors que 9 241 établissements participent à l'ensemble de l'analyse. Il faut donc éviter de traiter le nombre total de stations comme le nombre de tarifs réellement disponibles pour chaque produit. Les carburants alternatifs ont eux aussi des réseaux de distribution différents.

Sur vingt-quatre heures entre les instantanés disponibles, le gazole passe de 2,382 à 2,387 €/L. L'E10 recule de 2,129 à 2,126 €/L, le SP98 de 2,246 à 2,242 €/L et le SP95 de 2,194 à 2,192 €/L. Ce sont des variations de moyennes arrondies, non des changements universels de prix dans toutes les stations. L'E85 à 0,909 €/L et le GPL à 1,070 €/L évoluent peu.

Un plein de 50 litres au prix moyen du gazole représente 119,35 €. À 2,126 €/L d'E10, le même volume coûte 106,30 €, mais ces deux chiffres ne permettent pas de comparer deux voitures de motorisations différentes sans intégrer leur consommation. Pour suivre le prochain recalcul, la bonne page reste le tableau statistique du site, plutôt qu'une capture d'écran conservée plusieurs jours.

CarburantMoyenne affichéeÉvolution 24 h
Gazole2,387 €/L+0,005 €/L
SP952,192 €/L−0,002 €/L
SP95-E102,126 €/L−0,003 €/L
SP982,242 €/L−0,004 €/L
E850,909 €/Lquasi stable
GPL1,070 €/Lstable

Des villes très différentes, mais des échantillons limités

Le classement des villes pour le gazole place Porto-Vecchio à 2,257 €/L sur sept stations, Ajaccio à 2,263 €/L sur quinze, puis Ponte-Leccia à 2,263 €/L sur cinq. À l'autre extrémité, Strasbourg atteint 2,580 €/L sur huit stations, devant Mulhouse à 2,519 €/L sur six. L'écart est spectaculaire, mais il porte sur des moyennes de panels distincts et non sur tous les prix des agglomérations.

L'exemple de Grenoble, 2,493 €/L sur cinq stations dans ce classement, montre aussi qu'une moyenne municipale ne remplace pas la recherche par trajet. Une station de périphérie peut se révéler plus accessible ou plus intéressante que le premier point de vente dans le centre. À l'inverse, traverser toute une ville pour une différence de quelques centimes peut absorber le gain en carburant et en temps.

Les classements départementaux apportent une autre lecture : Corse-du-Sud à 2,271 €/L, Haute-Corse à 2,274 €/L et Finistère à 2,353 €/L figurent parmi les moyennes les plus basses du gazole. Le Bas-Rhin à 2,503 €/L et le Territoire de Belfort à 2,471 €/L figurent parmi les plus hautes. Le périmètre départemental n'est pas interchangeable avec le classement des communes.

VilleMoyenne gazoleStations dans le panel
Porto-Vecchio2,257 €/L7
Ajaccio2,263 €/L15
Strasbourg2,580 €/L8
Mulhouse2,519 €/L6

Enseignes et autoroutes : les chiffres à interpréter

Le classement par enseigne affiche TotalEnergies à 2,253 €/L pour 1 804 stations, Vito à 2,275 €/L pour 38 stations et Elan à 2,300 €/L pour 71. Ce résultat ne signifie pas que chaque point de vente de l'enseigne vend à ce prix, ni que l'enseigne est systématiquement la moins chère pour l'E10 ou le SP98. Il s'agit du produit gazole et du panel calculé par le site.

Sur autoroute, plusieurs prix affichés dans le palmarès bas sont à 2,250 €/L, alors que des stations peuvent se situer beaucoup plus haut. Le premier rang d'une aire ne prouve pas son accessibilité depuis les deux sens de circulation. Une aire nommée dans un classement peut n'être desservie que par une chaussée, et sortir de l'autoroute pour revenir à l'aire peut annuler l'intérêt du tarif.

Un automobiliste qui part pour un trajet long devrait d'abord vérifier les prix du produit compatible, puis l'adresse exacte et le sens d'accès. L'écart affiché entre le minimum et le maximum de toutes les stations ne constitue pas une économie réalisable pour chaque conducteur. Pour le plein réel, l'économie dépend de la station accessible sur le trajet, pas de deux extrêmes situés à plusieurs centaines de kilomètres.

Ruptures et vérification : le dernier filtre avant le plein

Le tableau du site signale 709 stations en rupture de gazole, 754 pour l'E10 et 1 290 pour le SP98 dans le dernier relevé. Ces nombres concernent des déclarations au moment de la collecte, pas une photographie des cuves à l'instant où l'automobiliste quitte son domicile. Une station peut réapprovisionner un produit ou connaître une rupture supplémentaire entre deux mises à jour.

La bonne méthode est de contrôler la fraîcheur de chaque tarif, puis de filtrer la disponibilité du carburant concerné. Le gazole peut être vendu alors que le SP98 manque, et inversement. La présence d'un prix dans une fiche ne doit jamais être interprétée comme une preuve que la pompe fonctionne à cet instant. Les déclarations en ligne sont des aides à la décision, pas une réservation de carburant.

Le jeudi 29 octobre, il reste donc une étape essentielle : attendre le prochain tableau daté du jour pour parler de variation quotidienne du 29. En attendant, la comparaison du 28 à 19 h est explicitement la dernière base vérifiable. L'article sera plus crédible en conservant cet horodatage qu'en avançant des chiffres présentés comme fraîchement publiés sans source contrôlable.

  • Vérifier le carburant exact, pas seulement la station.
  • Lire la date du prix et l'état de disponibilité séparément.
  • Comparer uniquement des stations compatibles avec le trajet réel.
  • Actualiser la recherche par localisation avant de partir.

En conclusion. Le point utile de ce jeudi matin n'est pas une prétendue moyenne du 29, mais un relevé vérifiable du 28 octobre à 19 h : gazole en légère hausse, essences en recul modéré, écarts territoriaux importants. Les classements de stations et d'enseignes demandent toujours un contrôle de fraîcheur et d'accès. La prochaine publication datée du 29 octobre permettra de qualifier réellement la tendance du jour.